РАСЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В СТЕРЖНЕ ПРИ ПЕРЕМЕННОМ КОЭФФИЦИЕНТЕ ТЕПЛООТДАЧИ НА ЕГО ПОВЕРХНОСТИ | Научно-инновационный портал СФУ

РАСЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В СТЕРЖНЕ ПРИ ПЕРЕМЕННОМ КОЭФФИЦИЕНТЕ ТЕПЛООТДАЧИ НА ЕГО ПОВЕРХНОСТИ

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: РНКТ-6; Москва; Москва

Год издания: 2014

Аннотация: Аналитические методы, применяемые для изучения процессов теплообмена в ребристых поверхностях, основаны на предположении, что коэффициент теплоотдачи является постоянной величиной. Однако в реальных условиях этот коэффициент оказывается, как правило, переменным, что, в частности, обусловлено изменением температурного напора по длине ребра. В докладе предложен математический метод расчета распределения температуры по длине ребер постоянного и переменного поперечного сечения для случая, когда коэффициент теплоотдачи на их поверхности зависит от продольной координаты. Полученные решения основываются на использовании специальных функций Эйри. Благодаря рекомендуемому теоретическому подходу удается устранить одно из широко использовавшихся ранее допущений, а именно, что коэффициент теплоотдачи является постоянной величиной на всей площади ребристой поверхности.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Труды Шестой Российской национальной конференции по теплообмену

Номера страниц: 1298-1300

Издатель: Издательский дом МЭИ

Персоны

  • Видин Ю.В. (Сибирский федеральный университет)
  • Иванов В.В. (Ростовский государственный инженерно-строительный университет)
  • Казаков Р.В. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.