Обзор современного состояния исследований в области устойчивого развития региональных эколого-экономических систем | Научно-инновационный портал СФУ

Обзор современного состояния исследований в области устойчивого развития региональных эколого-экономических систем

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2016

Ключевые слова: устойчивое развитие, эколого-экономическая система, индикаторы устойчивого развития

Аннотация: В статье приведен обзор современного состояния исследований в области устойчивого развития региональных эколого-экономических систем. Отмечено, что исследования устойчивости, проводимые для отдельных территорий, дают более точные оценки, так как учитывают региональные особенности, привлекая более широкий круг источников. Показано, что сдерживающим фактором для адекватного использования индикаторов устойчивого развития является существующая система статистического учета в части отсутствия достаточных статистических данных об объемах и структуре загрязнения окружающей среды. Наличие данной проблемы означает, что задача разработки более достоверных систем индикаторов устойчивости является актуальной и важной для будущих исследований.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Молодой ученый

Выпуск журнала: 14

Номера страниц: 388-396

ISSN журнала: 20720297

Место издания: Казань

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью Издательство Молодой ученый

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.