Механизмы воздействия нерегулярных геофизических факторов на функционирование спутниковых радионавигационных систем : монография | Научно-инновационный портал СФУ

Механизмы воздействия нерегулярных геофизических факторов на функционирование спутниковых радионавигационных систем : монография

Тип публикации: монография

Год издания: 2014

Ключевые слова: радионавигация, солнце, радиоизлучение

Аннотация: В монографии дается обзор современного состояния проблемы обеспечения требуемых навигационных характеристик среднеорбнтальных спутниковых радионавигационных систем в условиях воздействия геомагнитных и спорадических возмущений среды околоземного космического пространства и при прямом воздействии мощных всплесков радиоизлучения Солнца. Рассмотрены основные технические и радиофизические механизмы деградации качества измерений радионавигационных параметров (РНП) и компонент вектора состояния объектов в условиях магнитных бурь, вспышек радиоизлучения Солнца и в условиях распространения радиосигналов в авроральной и экваториальной ионосфере. Предлагается комплекс организационно-технических мероприятий, позволяющих под-держать требуемые навигационные характеристики дня пользователей спутниковых радионавигационных систем в автономном и дифференциальном режимах навигации.?Монография может быть полезна для научных работников и инженеров, занимающихся разработкой аппаратуры (IPS и ГЛОНАСС, а также студентов и аспирантов, проходящих подготовку по специальностям: «Радиофизика и радиоэлектроника». «Эксплуатация радиоэлектронного оборудования на транспорте» и родственных им специальностей.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Иркутск

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный университет"

Персоны

  • Демьянов В.В.
  • Ясюкевич Ю.В. (Иркутский государственный университет)
  • Марюхненко В.С.
  • Алешечкин А.М.

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.