Тип публикации: статья из журнала
Год издания: 2011
Аннотация: Представлены как теоретические, так и экспериментальные исследования композитных наночастиц, состоящих из магния, никеля и углерода. Расчеты, выполненные в рамках теории формализма функционала плотности, показали, что частота перескоков атомов водорода внутри гидрида магния, содержащего никель, вблизи примесных атомов никеля существенно возрастает, в связи с чем увеличивается скорость абсорбции водорода магнием. Также показано, что никель на поверхности магния адсорбируется по механизму островкового роста. Экспериментально с помощью плазмохимического синтеза в потоке углеродно-гелиевой плазмы были получены композитные порошки составов: Mg-C, Ni-C, Mg-Ni-C. Водород вводился в камеру в процессе синтеза. Методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и термогравиметрического анализа было показано, что из трех рассмотренных композитов только Mg-Ni-C содержал магний в соединении Mgllj. Процесс такого «сверхбыстрого» гидрирования магния, происходящий за время образования наночастиц композита, можно объяснить каталитическим действием никеля, которое усиливается высокой температурой. В работе приведены фотографии, полученные на растровом электронном микроскопе, которые позволяют наблюдать динамику процесса дегидрирования частиц композита Mg-Ni-C при нагреве электронным пучком.
Издание
Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики
Выпуск журнала: Т. 140, № 6
Номера страниц: 1211-1217
ISSN журнала: 00444510
Место издания: Москва
Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука
Авторы
- Чурилов Г.П. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
- Черепахин А.В. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
- Осипова И.В. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
- Томашевич Е.В. (Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук)
- Глущенко Г.А. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
- Федоров А.С. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
- Попов З.И. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
- Булина П.В. (Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук)
- Верещагин С.П. (Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук)
- Жижаев А.М. (Институт химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук)
Вхождение в базы данных
- Ядро РИНЦ (eLIBRARY.RU) (цитирований 1)
- Список ВАК
Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.