ИСКУССТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ | Научно-инновационный портал СФУ

ИСКУССТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2015

Идентификатор DOI: 10.7868/S0869587315100023

Аннотация: Ещё несколько десятилетий назад фантасты и футурологи предрекали, что в начале XXI в. человечество приступит к освоению других планет Солнечной системы и их спутников. В действительности межпланетные полёты и колонизация внеземных территорий оказались более трудно решаемой задачей, чем ранее представлялось, и это привело к заметному спаду общественного интереса к данной проблематике. Однако, как следует из публикуемой статьи, не стоит относить проблему расширения жизненного пространства человека за пределы Земли на счёт будущих поколений. Первые шаги на этом непростом пути могут и должны делаться уже сегодня, поскольку, во-первых, не существует принципиальных технологических препятствий, а во-вторых, даже значительные финансовые вложения оправданы с точки зрения сохранения человечества, которому угрожает множество как земных, так и космических опасностей.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Российской академии наук

Выпуск журнала: Т. 85, 10

Номера страниц: 885

ISSN журнала: 08695873

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.