Формирование домашних хозяйств и особенности их поведения в переходной экономике : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Формирование домашних хозяйств и особенности их поведения в переходной экономике : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2006

Ключевые слова: домашние хозяйства в России, приватизация в России, поведение домашних хозяйств, экономика России в переходный период

Аннотация: Автор исходит из понимания домашних хозяйств, которое используется в современной экономической теории, и предполагает, что такое понимание имеет гносеологические корни в представлениях А. Смита о стоимости товара как сумме доходов от трех факторов производства. Автор показывает, что формирование сектора домашних хозяйств есть результат основного системного преобразования переходного периода - приватизации. Приватизация в России в силу её ускоренных темпов, отсутствия необходимых финансовых институтов и низких доходов населения оказалась менее «демократичной», чем в других странах и чем предполагалось властью. Это привело к тому, что уже на стадии формирования потребительского сектора был заложен высокий уровень имущественной дифференциации. В статье рассматриваются особенности повседневного поведения домашних хозяйств, которые в определенной степени являются предпосылкой сбоев в воспроизводственном процессе.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Выпуск журнала: 3

Номера страниц: 239-250

ISSN журнала: 19950861

Место издания: Красноярск

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.