КЛИМАТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ В РАДИАЛЬНОМ ПРИРОСТЕ ХВОЙНЫХ В ЛЕСОСТЕПИ ЮГА СИБИРИ И ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛОКАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ МЕСТОПРОИЗРАСТАНИЯ | Научно-инновационный портал СФУ

КЛИМАТИЧЕСКИЙ СИГНАЛ В РАДИАЛЬНОМ ПРИРОСТЕ ХВОЙНЫХ В ЛЕСОСТЕПИ ЮГА СИБИРИ И ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛОКАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ МЕСТОПРОИЗРАСТАНИЯ

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2014

Идентификатор DOI: 10.7868/S0367059714050035

Аннотация: Представлены результаты исследования радиального прироста лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.) и сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), произрастающих в лесостепной зоне юга Сибири на участках с различным ландшафтом и почвенным увлажнением, но в однородных климатических условиях. Выявлено значимое влияние на радиальный прирост климатических факторов; наиболее значимы температуры апреля?июля и сентября, суммы осадков апреля?июля и сентября?ноября. Также выявлена его взаимосвязь с гидротермическим коэффициентом мая. Показано, что климатическая реакция в структуре древесины хвойных в лесостепной зоне различается в зависимости от локальных условий местопроизрастания и видовых особенностей.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Экология

Выпуск журнала: 5

Номера страниц: 323

ISSN журнала: 03670597

Место издания: Екатеринбург

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Бабушкина Е.А. (Хакасский технический институт – филиал ФГАОУ ВПО “Сибирский федеральный университет” 655017 Абакан, ул. Щетинкина, 27)
  • Белокопытова Л.В. (Хакасский технический институт – филиал ФГАОУ ВПО “Сибирский федеральный университет” 655017 Абакан, ул. Щетинкина, 27)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.