Медиация в системе альтернативных средств разрешения споров : пособие для судей | Научно-инновационный портал СФУ

Медиация в системе альтернативных средств разрешения споров : пособие для судей

Тип публикации: учебно-методический материал

Год издания: 2013

Аннотация: В пособии рассмотрено понятие медиации, определено ее место в системе альтернативных способов урегулирования споров, рассмотрены спорные вопросы относительно требований, предъявляемых к медиатору, охарактеризована процедура медиации. ?Представлен обзор практики медиации в отдельных зарубежных странах, в которых медиация успешно применяется, а также страны, где только недавно приняты законы о медиации, и институт медиации проходит стадию становления. Исследование основных моделей медиации, сравнительный анализ опыта по внедрению медиации в зарубежных странах, позволил сформулировать ряд рекомендаций и предложений по преодолению существующих правовых проблем, связанных с внедрением медиации в российскую правовую систему.?Пособие подготовлено в рамках реализации проекта Сибирского федерального университета, финансируемого Американо-Российским Фондом по экономическому и правовому развитию «Внедрение института медиации на территории Красноярского края» и предназначено для судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, практикующих юристов и медиаторов.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Сибирский федеральный университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.