Техносферная безопасность в теплоэнергетике. Топливоподготовка и золошлакоотвалы : монография | Научно-инновационный портал СФУ

Техносферная безопасность в теплоэнергетике. Топливоподготовка и золошлакоотвалы : монография

Тип публикации: монография

Год издания: 2021

Ключевые слова: топливоподготовка, сжигание водоугольного топлива, золошлакоотвалы, тепловые электростанции

Аннотация: В монографии рассмотрены общие постановки задач снижения нагрузки на окружающую среду в теплоэнергетике. Представлены результаты исследований в области приготовления водотопливных смесей в виде водоугольных суспензий и водомазутных эмульсий, их сжигания в топках малого и среднего объема и снижения вредных выбросов в атмосферу. Отражен многолетний опыт решения прикладных задач обеспечения надежной работы тепловых станций в контексте бесперебойного отвода твердых отходов и снижения негативного воздействия золошлаковых отходов (ЗШО) на окружающую среду. Показано, что полномасштабная утилизация ЗШО представляет собой решение одной из четырех основных направлений государственной научно-технической программы «Экологически чистая энергетика», с целью сохранения конкурентоспособности угольных ТЭС в сфере производства электроэнергии. Книга предназначена для широкого круга специалистов в области техносферной безопасности, теплоэнергетики и теплотехники, научных работников, студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 408

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "Русайнс"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.