Содержание и запасы лабильного органического вещества в почвах агроценозов и залежей : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Содержание и запасы лабильного органического вещества в почвах агроценозов и залежей : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2008

Аннотация: В земледельческой части Красноярского края проведены многолетние исследования по изучению влияния разновозрастных залежей на содержание и запасы лабильного органического вещества в почвах. Показано, что в условиях залежи количество лабильной органики возрастает в 1,8-5,4 раза. Накопление лабильного органического вещества в почвах разных природных округов Красноярского края происходит неодинаково. Оно определяется климатическими условиями округов, типом почвы, периодом пребывания почвы в залежи и исходным содержанием ЛОВ в почве. Для оценки степени выпаханности почв предлагается использовать показатель содержания легкоразлагаемого органического вещества, выраженного в процентах от общего содержания углерода почвы.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Красноярского государственного аграрного университета

Выпуск журнала: 4

Номера страниц: 37-41

ISSN журнала: 18194036

Место издания: Красноярск

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Красноярский государственный аграрный университет"

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.