Развитие умения контроля расстояния у студентов-спортсменов вузовской секции спортивного туризма : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Развитие умения контроля расстояния у студентов-спортсменов вузовской секции спортивного туризма : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2021

Аннотация: Цель исследования – выявление сформированности навыка контроля расстояния у высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков с последующей разработкой и апробацией комплекса упражнений на развитие навыка контроля расстояния у студентов-спортсменов вузовской секции спортивного туризма.?Методика и организация исследования. Для достижения поставленной цели был проведен опрос высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков и их тренеров, констатирующий и формирующий эксперименты, а также разработан комплекс упражнений на развитие навыка контроля расстояния. В качестве контрольного испытания в констатирующем и формирующем экспериментах применялся тест, в котором испытуемым необходимо было сделать 15 «отсечек» на GPS устройстве через каждые пройденные 100 м эталонной дистанции, полагаясь на свои внутренние ощущения, «интуитивно». В тесте применялись GPS устройства с закрытым экспериментатором экраном, для исключения возможности у испытуемых видеть текущее показание устройства и тем самым корректировать свои последующие «отсечки».?Результаты исследования и выводы. В ходе бесед со спортсменами и их тренерами было выяснено, что навык контроля расстояния – неотъемлемая часть технической подготовленности и соревновательной деятельности спорт­сменов-ориентировщиков высокого класса. С целью подтверждения этого мнения был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в результате которого подтвердилось предположение о том, что навык контроля расстояния у высококвалифицированных спортсменов-ориентировщиков формируется в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Теория и практика физической культуры

Выпуск журнала: 5

Номера страниц: 51-53

ISSN журнала: 00403601

Место издания: Москва

Издатель: Научно-издательский центр Теория и практика физической культуры

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.