ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАГНИТНОГО ВИХРЯ С НЕОДНОРОДНОСТЬЮ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАГНИТНОГО ВИХРЯ С НЕОДНОРОДНОСТЬЮ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2020

Идентификатор DOI: 10.31857/S0044451020100107

Аннотация: Теоретически решается задача о движении неоднородности намагниченности в виде магнитного вихря вблизи дефекта, моделируемого кристаллитом с одноосной анизотропией. Кристаллит-дефект внедрен в однородную двумерную ферромагнитную матрицу. Кроме энергии анизотропии в полную энергию включено слагаемое, ответственное за существование центрально-симметричного потенциала. Для расчетов используется метод коллективных переменных (уравнение Тиля). Рассмотрены варианты двунаправленной и однонаправленной анизотропии кристаллита. Анализ уравнений движения для случаев разного направления оси анизотропии внедренного дефекта показал разнообразие поведения ядра вихря как квазичастицы. Возможны варианты захвата ядра вихря дефектом с равновесным положением вихря в покое непосредственно на кристаллите и в движении на некотором удалении от него. Обнаружено явление резкой смены частоты вращения ядра вокруг кристаллита при изменении расстояния до дефекта. Показано, что при малом параметре затухания и в случае, когда ось анизотропии дефекта лежит в плоскости магнетика, движение магнитного вихря таково, как будто ядро испытывает действие отталкивающего потенциала с осевой симметрией.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 158, 4

Номера страниц: 672-683

ISSN журнала: 00444510

Место издания: Москва

Издатель: Российская академия наук, Институт физических проблем им. П.Л. Капицы РАН

Персоны

  • Орлов В.А. (Сибирский федеральный университет)
  • Патрин Г.С. (Сибирский федеральный университет)
  • Орлова И.Н. (Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.