Получение нитевидных кристаллов α-Al2O3 на поверхности керамики из отходов обогащения свинцово-цинковых руд : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Получение нитевидных кристаллов α-Al2O3 на поверхности керамики из отходов обогащения свинцово-цинковых руд : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2019

Ключевые слова: отходы обогащения, свинцово-цинковые руды, α-оксид алюминия, монокристаллический кремний, пар-жидкость-твердая фаза, дифференциально-термический анализ, "усы"

Аннотация: Впервые показано, что на керамике из отходов обогащения свинцово-цинковых руд с добавкой гранулированного алюминия растут нитевидные «усы» оксида алюминия с пористой структурой. Изучена морфология выращенных «усов». Показано, что «ус» имеет форму конуса с каплей металла на его вершине. Проведены рентгенофазовые и электронно-микроскопические исследования с картированием нитевидных кристаллов. Отмечается сложный состав капли металла на вершине «уса». Обсуждается возможный механизм их образования.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Стекло и керамика

Выпуск журнала: 12

Номера страниц: 25-30

ISSN журнала: 01319582

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Ладья"

Персоны

  • Павлов В. Ф. (Красноярский научный центр СО РАН)
  • Линейцев А. В. (Сибирский федеральный университет)
  • Немцев И. В. (Красноярский научный центр СО РАН)
  • Шабанов В. Ф. (Красноярский научный центр СО РАН)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.