АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕКЦИЙ СТРЕЛЫ КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЧИСЛЕННЫЕ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕКЦИЙ СТРЕЛЫ КАРЬЕРНОГО ЭКСКАВАТОРА : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Проблемы машиноведения; Омск; Омск

Год издания: 2020

Ключевые слова: напряженное состояние, стрела экскаватора

Аннотация: Секции стрелы карьерного экскаватора представляют собой структурно-сложные крупно-габаритные металлические конструкции. Классические методы проектных расчетов таких конструкций основаны на расчетных схемах балочного типа, при этом фактическая конфигурация учитывается введением сложных составных сечений, включающих в себя сечения труб, листов и ребер. Адекватность таких балочных моделей систематически не исследована, что приводит, с одной стороны, к трещинообразованию и разрушению конструкций, с другой - к неоправданно высокой металлоемкости. В результате численного анализа секций стрелы в трехмерной постановке определены и проанализированы фактические погрешности балочных расчетных схем в характерных сечениях конструкций в наиболее тяжелых расчетных случаях нагружения экскаватора.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Проблемы машиноведения

Номера страниц: 12-17

Издатель: Омский государственный технический университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.