Наркотизация обыденного сознания | Научно-инновационный портал СФУ

Наркотизация обыденного сознания

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2015

Идентификатор DOI: 10.7256/2409-7144.2015.2.14517

Ключевые слова: обыденное сознание, наркотизация, наркотик, стратегии дерефлексии, социальное познание, религиозные исследования, страдание, невроз, боль, религия

Аннотация: Предметом исследования является категориальный анализ социально-философских понятий, связанных с обыденным сознанием и факторами, которые влияют на данный вид сознания. Авторы проводят социально-философский анализ понятия «наркотик», а так же рассматривают онтологические основания наркотизации обыденного сознания. Актуальность такого анализа обусловлена тем, что влияние внешних факторов, традиционно ассоциируемых с наркотизацией, создаёт для неё благоприятные условия, но не является её непосредственной, базовой причиной. Рассматриваются различные стратегии обыденного сознания. Основной метод - критический анализ концепций обыденного сознания, категориальный анализ базовых понятий, логико-философское исследование некоторых модусов обыденного сознания. Данная статья посвящена выявлению базовой (хотя не всегда ближайшей и непосредственной) причины наркотизации обыденного сознания, описанию форм наркотизации, а так же смежных с наркотизацией стратегий обыденного сознания. Естественная предрасположенность обыденного сознания к наркотизации, опосредованной поведением (повседневные привычки, зависимость от игр, от работы и т.п. – стремление «погрузиться в быт») может значительно усиливаться при неврозе.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Социодинамика

Выпуск журнала: 2

Номера страниц: 1-14

ISSN журнала: 24097144

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "НБ-Медиа"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.