Анализ рынка труда Красноярского края : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

Анализ рынка труда Красноярского края : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: IX Международная научно-практическая конференция "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ"; Красноярск; Красноярск

Год издания: 2019

Ключевые слова: рынок труда, занятость, зарплата

Аннотация: Вопросы рынка труда, занятости и безработицы являются одними из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. Изучение безработицы для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость, носит особо актуальный характер, так как чем быстрее появляются кадры на рынке труда, тем сильнее увеличивается уровень безработного населения. Объектом изучения рынка труда в данной статье является Красноярский край один из самых перспективных регионов в России. Край богат природными ресурсами, что делает его добычей для разнообразных предприятий, а это в свою очередь, способствует появлению бóльшего количества вакантных мест на рынке труда. Как и любое муниципальное образование России, Красноярский край имеет множество проблем на рынке труда. В данной статье будет проведен не только полный анализ рынка труда, но и будут приведены возможные причины отставания некоторых показателей рынка. К отстающим показателям рынка труда будут приведены возможные пути решения проблемы и уже действующие меры государственного регулирования. В статье рассматриваются такие показатели, как уровень безработицы (в сравнении с уровнем безработицы в России, в субъектах Сибирского федерального округа, в муниципальных образованиях Красноярска), социальный портрет безработного гражданина (в который входит половозрастной состав, распределение по состоянию здоровья, распределение по месту проживания, образовательный состав и другие категории), предложения работодателей в разрезе видов экономической деятельности, соотношение наиболее востребованных профессий (специальностей) и ищущих работу граждан, средняя месячная заработная плата, состав безработных, коэффициент напряженности,дополнительная кадровая потребность экономики в квалифицированных трудовых ресурсах. Ко многим показателям будут приведены таблицы и диаграммы, что улучшит показательность данных. Главная цель статьи: обратить внимание на неудовлетворительные показатели на рынке труда Красноярского края, найти их причину и возможные пути увеличения этих показателей.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ?

Номера страниц: 201-214

Издатель: Информационно-издательский центр «Академии труда и социальных отношений»

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.