РЕЖИМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЛЕСА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ: МЕЖСТРАНОВОЙ АНАЛИЗ : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

РЕЖИМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЛЕСА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ: МЕЖСТРАНОВОЙ АНАЛИЗ : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Институциональная трансформация экономики: ресурсы и институты (ИТЭРИ – 2019); Красноярск; Красноярск

Год издания: 2019

Аннотация: Большинство наиболее развитых стран – заготовителей древесины поддерживают имен- но смешанный режим собственности на лесные земли, при котором большая часть лесов от- даны в частную собственность при условии определенных ограничений на правомочия владельца, возникает гипотеза о том, что постепенная приватизация лесов может способствовать решению многих проблем отрасли в стране и перейти к стадии ее интенсивного развития за счет создания экономических стимулов к ведению устойчивого лесопользования. Одной из характерных особенностей лесной политики в России является сохранение де-юре государственной собственности на лесные земли, что является редким примером удержания государственной монополии на определенный класс активов в условиях стремительной приватизации, прошедшей в России в 1990-е гг. Тем не менее при определенных институциональных условиях постепенный переход к частной собственности на лесные земли может быть достаточно эффективен для формирования модели долгосрочного устойчивого лесопользования. В рамках настоящего исследования на основе выборки панельных данных по 56 странам мира за период с 1990 по 2015 г. с шагом в 5 лет были проанализированы взаимосвязи удельного запаса древостоя от лесохозяйственных и экономических факторов. Установлено, что статистических оснований для отклонения гипотезы о положительном влиянии доли частной собственности на лесные земли на удельные запасы древостоя не наблюдается. Вместе с тем выявленная связь носит достаточно слабый характер, что в отличие от более ранних результатов не позволяет утверждать, что частная собственность на лесные земли является однозначным благом. Причем, показательно, что данная зависимость не имеет статистической значимости как раз для стран со смешанной формой собственности на леса. При принятии решений о развитии частной собственности на леса следует более деталь- но изучать особенности институциональной среды в стране и постараться провести многометодный междисциплинарный анализ возможных последствий.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Институциональная трансформация экономики: ресурсы и институты (ИТЭРИ – 2019)

Номера страниц: 107-108

Издатель: Сибирский федеральный университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.