УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В ГРУНТЕ : авторское свидетельство | Научно-инновационный портал СФУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В ГРУНТЕ : авторское свидетельство

Тип публикации: патент

Год издания: 2009

Аннотация:

1. Устройство для проходки скважин в грунте, включающее корпус с коническим рабочим органом, упорное приспособление, связанное через компенсирующую пружину с рабочим органом, размещенный в корпусе движитель в виде насаженных на направляющую штангу подвижных опорных и передающих дисков и закрепленных на опорных дисках силовых элементов из материала с памятью формы, источники энергии нагрева и охлаждения силовых элементов и блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности проходки скважин большого диаметра, оно снабжено дополнительными направляющими штангами, размещенными в корпусе параллельно основной, а опорные и передающие диски выполнены с параллельными рядами буртиков на контактирующих поверхностях, при этом силовые элементы выполнены в виде изогнутых лент, которые установлены выпуклой стороной к части буртиков передающих дисков, а другая часть этих буртиков выполнена с возможностью взаимодействия с ответными буртиками опорных дисков, причем силовые элементы соединены электрически последовательно и связаны с источником энергии через блок управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с изогнутыми пластинчатыми пружинами, установленными между силовыми элементами и буртиками опорных дисков.

Ссылки на полный текст

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.