УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ ОБЕЧАЕК | Научно-инновационный портал СФУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВ ОБЕЧАЕК

Тип публикации: патент

Год издания: 2000

Аннотация:

1. Устройство для сборки под сварку кольцевых стыков обечаек, содержащее несущую штангу, механизм зажима свариваемых кромок, включающий по крайней мере три подвижных зажимных элемента и узел стягивания обечаек, включающий силовой привод и нажимные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки за счет равномерного поджатия свариваемых обечаек, оно снабжено кольцевым корпусом, ползунами, число которых не превышает числа зажимных элементов, но не менее трех, тягами с опорными роликами и подвижными кронштейнами, кольцевой корпус неподвижно закреплен на несущей штанге, ползуны установлены на кольцевом корпусе против соответствующих зажимных элементов с возможностью осевого перемещения и подпружинены относительно его, нажимные элементы выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно закрепленных на ползунах, одно плечо каждого из рычагов снабжено распорным клиновым выступом, тяги установлены на ползунах с возможностью радиального перемещения, подпружинены относительно них и кинематически связаны свободными концами со вторыми плечами указанных рычагов и через опорные ролики с подвижными кронштейнами, а подвижные кронштейны кинематически связаны с соответствующими зажимными элементами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажимные элементы выполнены в виде поворотных рычагов, а подвижные кронштейны закреплены на указанных рычагах и образуют их второе плечо.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что силовой привод узла стягивания расположен внутри несущей штанги.

Ссылки на полный текст

Персоны

  • Баранов В.Н.
  • Тыртов А.С.
  • Ямпольский А.В.
  • Беловолов Б.И.
  • Лесечко В.А.
  • Бучацкий Г.П.

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.