ВНЕСЕНИЕ МИКРОБОВ-ИНТРОДУЦЕНТОВ В ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ ПИТОМНИКОВ СИБИРИ : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

ВНЕСЕНИЕ МИКРОБОВ-ИНТРОДУЦЕНТОВ В ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ ПИТОМНИКОВ СИБИРИ : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2007

Аннотация: Внесение спор Trichoderma viride титром 108 KOE на 1 см2 существенно изменяло структуру микромицетов в почвах питомников Красноярского края. В вариантах опытов, заложенных на темно-серой почве, общая численность грибов в течение первых 20 суток уменьшалась в 3?4 раза, а в черноземе оподзоленном ? в 1,5 раза, по сравнению с контрольными участками. Установлено значительное изменение видового состава почвенных грибов в период интенсивного развития интродуцента. Обработка семян сосны обыкновенной метаболитами грибов из p. Trichoderma и бактерий из родов Pseudomonas и Bacillus в виде водных суспензий, биопрепарата или сухих спор, позволила получить больший выход опытных сеянцев и улучшить их морфометрические показатели по сравнению с контрольными. В конце вегетации обработка триходермой и биопрепаратом на ее основе увеличивала показатели в среднем от 18 до 70%; бактериями ? от 13 до 15%. Внесение интродуцентов способствовало также улучшению фитосанитарного состояния почв изучаемых лесопитомников. Использование аборигенных штаммов микроорганизмов позволит эффективно решать проблемы биоремедиации в конкретных регионах.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Почвоведение

Выпуск журнала: 3

Номера страниц: 359-364

ISSN журнала: 0032180X

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Гродницкая И.Д. (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 660036, Красноярск, Академгородок)
  • Сорокин Н.Д. (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 660036, Красноярск, Академгородок)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.