ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ РОЖДАЕМОСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ; Новосибирск; Новосибирск

Год издания: 2018

Аннотация: В настоящее время существует серьёзная проблема снижения воспроизводства населения в России. Суммарный коэффициент рождаемости в течение последних 50 лет был почти всегда ниже уровня замещения. К концу 1990-х годов едва ли было 1,2 ребенка на одну женщину. В других европейских странах уровень рождаемости находится приблизительно на таком же уровне или да-же ниже, однако российское демографическое положение усугубляется смертностью, которая исключительно высока по современным стандартам. Таким образом, население в последние десятилетия сокращается приблизительно на 700 000 человек в год. Согласно этим положениям прогнозируемое население России в 2050 году составит 112 миллионов человек, что на 34 миллиона меньше настоящего. В связи с этим, целью данной работы является изучение демографической ситуации в России с помощью построения регрессионной модели зависимости общего коэффициента рождаемости от основных социально-экономических факторов. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи: изучение теоретических аспектов демографической ситуации в России, выбор основных факторов, оказывающих влияние на общий коэффициент рождаемости в России, построение эконометрической модели, тестирование и оценка её параметров, анализ полученных результатов. Выявлены основные факторы, влияющие на коэффициент рождаемости. Обоснована актуальность решения задачи повышения рождаемости. На основе проведенного исследования предложены рекомендации для государственной политики по повышению рождаемости в России.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ

Выпуск журнала: Часть 7

Номера страниц: 168-172

Издатель: Новосибирский государственный технический университет

Персоны

  • Осипенко М.В. (Сибирский Федеральный университет)
  • Лапо В.Ф. (Сибирский Федеральный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.