ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА УРОВЕНЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЕГИОНАХ : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА УРОВЕНЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РЕГИОНАХ : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ; Новосибирск; Новосибирск

Год издания: 2018

Аннотация: В России вопрос о межрегиональных различиях в заработной плате обсуждается очень часто, что подтверждает его высокую социальную значимость. Целью работы является выявление факторов, влияющих на формирование за-работной платы в регионах России в 2016 году, и оценка степени их влияния. В ходе выполнения данного исследования был проведен эконометрический анализ, благодаря которому, придерживаясь выбранной методологии и учитывая спецификацию модели и присутствующие в ней ошибки, были получены результаты, позволившие сделать нам статистические выводы о том, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата определяется на основе комплексного воздействия большого количества факторов. В частности, корреляционно-регрессионный анализ выявил, что величина среднемесячной номинальной начисленной заработной платы напрямую зависит от площади региона, валового регионального продукта на душу населения, внутренних затрат организаций на научные исследования и разработки, стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, а также находится в обратной зависимости от инвестиций предприятий в основной капитал. А также, лишний раз была подтверждена низкая волатильность и стабильность среднего уровня номинальной заработной платы.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: НАУКА. ТЕХНОЛОГИИ. ИННОВАЦИИ

Выпуск журнала: Часть 7

Номера страниц: 145-148

Издатель: Новосибирский государственный технический университет

Персоны

  • Лучинович Е.Л. (Сибирский федеральный университет)
  • Лапо В.Ф. (Сибирский федеральный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.