Постнатальное развитие потомства матерей с отягощенной беременностью : монография | Научно-инновационный портал СФУ

Постнатальное развитие потомства матерей с отягощенной беременностью : монография

Тип публикации: монография

Год издания: 2002

Ключевые слова: перинатология, возрастная физиология, постнатальное развитие, потомство, отклонения в развитии плода, плодо-материнские отношения

Аннотация: Книга посвящена одному из важнейших разделов перинатологии и возрастной физиологии — особенностям постнатального развития потомства, матери которого во время беременности испытывали разнообразные экстремальные воздействия, заболевания или эмоциональное и двигательное напряжение. От новорожденности до половой зрелости описаны те отклонения в общем развитии, морфофункциональном становлении ряда органов и систем, которые отмечаются у потомства животных, во время беременности перенесших заболевания легких, печени, почек, надпочечников, анемию, воздействие холода, магнитного поля, острой высотной гипоксии и т.д. Описываемые в монографии научные результаты получены в течение 30 лет большой группой сотрудников ЦНИЛ КрасГМА, кафедры физиологии и гистологии под руководством проф. Ю.И. Савченкова. По существу, эта монография является логическим продолжением первой книги авторов — «Плодо-материнские отношения в норме и патологии», — вышедшей в свет в 2001 году, и описывает то, как отражаются изменения плодо-материнских отношений на судьбе нового поколения. Материал, изложенный в книге, может быть полезен не только специалистам, которые занимаются проблемами физиологии онтогенеза, но и врачам, наблюдающим за детьми больных матерей, а также студентам медицинских и биологических специальностей.

Ссылки на полный текст

Издание

Номера страниц: 368

Место издания: Красноярск

Издатель: Универс

Персоны

  • Савченков Ю.И. (Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого)
  • Шилов С.Н.

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.