ВЛИЯНИЕ КОГНИТИВНОЙ ТЕХНОНАУКИ НА ГУМАНИТАРНОЕ ЗНАНИЕ : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

ВЛИЯНИЕ КОГНИТИВНОЙ ТЕХНОНАУКИ НА ГУМАНИТАРНОЕ ЗНАНИЕ : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ; Москва; Москва

Год издания: 2018

Ключевые слова: когнитивные науки, технонаука, гуманитарное знание, когнитивные технологии, терапия и оптимизация интеллекта

Аннотация: Влияние когнитивной науки на гуманитарное знание проявляется не только в сфере исследований трансдисциплинарных проблем природы познания, мышления, интеллекта, взаимоотношения сознания и мозга, но и в ряде других не менее актуальных проблем, обозначившихся на современном этапе цивилизационного развития. Особого внимания заслуживают проблемы массового восприятия новейших открытий в сфере функционирования мозга, касающиеся традиционных представлений о человеческой индивидуальности, самости и свободе, а также вопросы пределов технологического усиления когнитивных возможностей. Когнитивные науки интегрированы в организованную по новым принципам систему взаимодействия науки и технологии - технонауку, примером которой являются конвергирующие NBICS-технологии. Когнитивные технологии представлены в этом ряду как система методов, алгоритмов и программ, моделирующих и усиливающих познавательные способности людей для решения практических задач. Oграничение возможностей личностной самореализации не является необходимым следствием когнитивных технологий, но аргументированная философская критика их последствий для человеческой культуры чрезвычайно важна и актуальна, как и любая обоснованная критика современного потребительского общества и технонауки.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Номера страниц: 29-35

Издатель: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.