Социальная адаптация и социальное противоречие. : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Социальная адаптация и социальное противоречие. : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2017

Ключевые слова: личность, общество, противоречие, адаптация, адаптационный цикл, взаимодействие, конфликт, социальная среда, индивид, социальная адаптация

Аннотация: Предметом исследования является процесс социальной адаптации и лежащие в его основе социальные противоречия, которые разрешает личность при взаимодействии с социумом. Описываются стадии развития противоречия, которые соответствуют стадиям развития адаптационного цикла. Рассматриваются внешние и внутренние противоречия. При взаимодействии с социальной средой личность сталкивается с различиями и не соответствиями собственных особенностей с особенностями и требованиями социальной среды. Обнаружение внешних различий побуждает человека углубляться в собственный внутренний мир и искать ответы на вопросы о поисках гармонии с социальным окружением именно там. То есть внешнее противоречие стимулирует внутреннюю борьбу личности с самим собой, мотивирует к самоанализу, саморефлексии, умственной и физической деятельности в поиске разрешения проблемы. работе использованы: диалектический метод и принципы диалектики, системный подход, деятельностный подход к исследованию адаптации личности. Выделены стадии адаптационного процесса, которые соответствуют этапам развития противоречия, разработана классификация противоречий, включающая: противоречия объективного характера; связанные с незавершенным действием, противоречие. связанное с необходимостью выбора нового действия; связанные с недостаточной развитостью или отсутствием необходимых ресурсов адаптации; противореия. связанные с завершенным действием. Дано определение социальной адаптации как отношения между личностью и средой, направленное на разрешение возникающих между ними противоречий.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Философская мысль

Выпуск журнала: 7

Номера страниц: 46-53

ISSN журнала: 24098728

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "НБ-Медиа"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.