ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПАРЫ В СОГЛАСОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ ГРАНИЦ АРТГЕШТАЛЬТ МЕТОДОМ : доклад, тезисы доклада | Научно-инновационный портал СФУ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПАРЫ В СОГЛАСОВАНИИ ЛИЧНОСТНЫХ ГРАНИЦ АРТГЕШТАЛЬТ МЕТОДОМ : доклад, тезисы доклада

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Социальная психология личности и акмеология; Саратов; Саратов

Год издания: 2017

Ключевые слова: личностные границы, отношениея в паре, психологическое консультирование, артгештальт метод

Аннотация: Представлена разработанная артгештальт методика «Психологические границы в паре» и результаты ее апробации на 30 парах, не состоящих в юридически оформленных отношениях, не имеющих детей, проживающих вместе на одной территории до 2-х лет, возраст участников 20 - 30 лет. Отсроченные результаты, измеренные через 1-2 месяца, показывают, что работа с методикой помогает участникам пары: 1) осознать устройство границ своего психологического пространства и пространства партнера; 2) исследовать и лучше понять потребности и отношение друг друга к определенному устройству границ в паре; 3) инициировать диалог по согласованию образа границ, удовлетворяющих обоих партнеров. Выраженность этих изменений положительно коррелирует с исследовательской активностью участников.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Социальная психология личности и акмеология

Номера страниц: 286-290

Издатель: Издательство "Перо"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.