Использование асинхронных вычислений в функциональном языке потоково-параллельного программирования | Научно-инновационный портал СФУ

Использование асинхронных вычислений в функциональном языке потоково-параллельного программирования

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Параллельные вычислительные технологии 2013; Челябинск; Челябинск

Год издания: 2013

Аннотация: Одной из актуальных проблем организации параллельных вычислений является обработка асинхронных вычислений. Различная скорость работы отдельных модулей может привести к тому, что необходимые для работы системы в целом данные будут поступать с задержками. Асинхронная модель вычисления должна эффективно обрабатывать данные вне зависимости от того, с какими задержками и в каком порядке они поступают. Предлагаемая модель асинхронных списков предназначена для функционального языка потоково-параллельного программирования “Пифагор” и построена на использовании асинхронных списков. Асинхронный список хранит поступающие в него фрагменты данных в порядке поступления. Список может находиться в одном из двух состояний - либо он пуст, либо содержит как минимум один элемент. Алгоритм суммирования асинхронного списка Выделяется первый (головной) элемент асинхронного списка x1 (получаемый командой выборки A:1); после этого проверяется хвост списка tail_1 (получаемый командой выборки- исключения A:-1). Если хвост списка tail_1 пуст, то список A состоит из одного элемента х1, который и следует вернуть в качестве результата функции. Если хвост списка tail_1 не пуст, то выделяем его головной элемент x2 и суммируем его с x1; после этого проверяем “хвост хвоста” tail_2. Если tail_2 пуст, то A содержал только элементы х1 и х2. Возвращаем их сумму в качестве суммы списка. Если tail_2 не пуст, cоздаем новый асихронный список, в который помещаем сумму х1 и x2 и tail_2; вызываем для него рекурсивно функцию суммирования.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Параллельные вычислительные технологии 2013 (ПаВТ'2013)

Номера страниц: 604-604

Издатель: Издательский центр ЮУрГУ

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.