Оптимизация в геологоразведочном производстве : Учебник | Научно-инновационный портал СФУ

Оптимизация в геологоразведочном производстве : Учебник

Тип публикации: учебник

Год издания: 2013

Ключевые слова: бурение скважины, геологоразведочное производство, оптимизация, повышение производительности, разведочное бурение

Аннотация: В учебнике рассмотрены вопросы оптимизации буровых и горнопроходческих работ. Проанализированы параметры и критерии оптимизации буровых работ и основные пути совершенствования технологии бурения скважин и проведения горно-разведочных выработок. Представлены методы и средства исследования объектов, методы планирования эксперимента и обработки результатов исследований. Даны теоретические положения оптимизации буровых и горнопроходческих работ, а также примеры решения задач оптимизации, которые составляют основу для практических занятий. Предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности 130102 «Технология геологической разведки», специализации 130203 «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых», а также будет полезен аспирантам научной специальности 25.00.14 «Технология и техника геологоразведочных работ» и инженерно-техническим работникам, занятым в сфере производства буровых и горнопроходческих работ.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Томск

Издатель: Томский политехнический университет

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.