НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИНАМИКУ КЛИМАТА ЗЕМЛИ | Научно-инновационный портал СФУ

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИНАМИКУ КЛИМАТА ЗЕМЛИ

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2016

Идентификатор DOI: 10.7868/S086958731603004X

Аннотация: Выдвигаемое в статье мнение относительно свойств климатической системы Земли не совпадает с общепринятым. Статистический анализ показывает, что при абстрагировании от наиболее существенных естественных возмущающих факторов долговременная глобальная температурная динамика выглядит как ступенчатая функция времени. Такая динамика принципиально отличается от непрерывной реакции климатической системы на внешнее антропогенное воздействие, которая демонстрируется в моделях Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Более подходящими выглядят варианты, проиллюстрированные с помощью простой модели: система самопроизвольно либо под внешним воздействием переходит из одного квазистационарного состояния в другое.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Вестник Российской академии наук

Выпуск журнала: Т. 86, 3

Номера страниц: 244

ISSN журнала: 08695873

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.