На пути к протекторату : Отношения правительства имперской России с Китаем и Монголией по вопросам установления политического влияния в Туве во второй половине XIX в. - 1914 г | Научно-инновационный портал СФУ

На пути к протекторату : Отношения правительства имперской России с Китаем и Монголией по вопросам установления политического влияния в Туве во второй половине XIX в. - 1914 г

Тип публикации: монография

Год издания: 2014

Ключевые слова: тува, монголия, китай, россия, урянхайский вопрос, российский протекторат

Аннотация: Монография посвящена истории развития одного из самых противоречивых направлений политики Российской империи -урянхайскому вопросу, решение которого формально закончилось в 1914 г. принятием Тувы под российский протекторат. На основании материалов российских архивов проанализирована история отношений Российской Империи с сопредельными странами - Китаем и Халха-Монголией по указанной проблематике. Особое внимание уделено рассмотрению позиций представителей различных ведомств, органов государственного и местного управления на означенный вопрос. В издание вошли документы Государственного архива Иркутской области (ГАИО), большинство из которых публикуется впервые.?Для всех, кто интересуется историей России, историей международных отношений в Центральной Азии.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Иркутск

Издатель: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный университет"

Персоны

  • Василенко В.А. (Иркутский государственный университет)
  • Дацышен В.Г. (Сибирский федеральный университет)
  • Единархова Н.Е. (Иркутский государственный университет)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.