Особенность высокочастотной восприимчивости тонких магнитных пленок с одноосной анизотропией | Научно-инновационный портал СФУ

Особенность высокочастотной восприимчивости тонких магнитных пленок с одноосной анизотропией

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2001

Ключевые слова: тонкие ферромагнитные пленки

Аннотация: На одноосных магнитных пленках в спектрах ферромагнитного резонанса обнаружен острый пик магнитной восприимчивости в планарном поле, направленном ортогонально к оси легкого намагничивания, вдоль которой ориентировано высокочастотное магнитное поле накачки. Ширина пика значительно yже ширины линии однородного ферромагнитного резонанса, а его положение в поле, равном полю анизотропии пленки, не зависит от частоты накачки. Природа пика связана с резким увеличением статической перпендикулярной восприимчивости пленки вблизи поля анизотропии. Феноменологически показано, что обнаруженный пик можно наблюдать лишь на качественных образцах с малой угловой и амплитудной дисперсией одноосной анизотропии.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 74, 4

Номера страниц: 248-252

ISSN журнала: 0370274X

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.