Летняя школа Института искусственного интеллекта AIRI | Научно-инновационный портал СФУ

Летняя школа Института искусственного интеллекта AIRI

Участники:  Аспиранты  Студенты
Категория конкурса:  Академическая мобильность: школа
Область:  Математика и механика  Компьютерные и информационные науки  Информатика и вычислительная техника  Управление в технических системах
Дата окончания приема заявок: 01.06.2022
Документы:
Сайт: https://siriusuniversity.ru/education/educational-mo ...

Научный центр "Информационные технологии и искусственный интеллект" на базе образовательного центра Сириус приглашает принять участие в Летней школе Института искусственного интеллекта AIRI.

Программа включает в себя лекции от ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области планирования поведения, обучения с подкреплением, нейросетевых методов анализа естественного языка, компьютерного зрения, объяснимых методов в искусственном интеллекте и ряд тематических мероприятий.

Студенты смогут применить полученные знания в рамках практических семинаров, а также примут участие в открытых соревнованиях и специализированных воркшопах по робототехнике. По итогам командных проектов они представят доклады о результатах своей работы.

Цель: познакомить студентов и аспирантов с современными достижениями по актуальным направлениям искусственного интеллекта и дать возможность студентам применить полученные знания в процессе выполнения практических заданий.

Место проведения: г. Сочи.

Период проведения: 4 - 17 июля 2022 года.

Программа будет состоять из двух тематических блоков:

  • Летняя школа Российской ассоциации искусственного интеллекта: общие и междисциплинарные направления (планирование и обучение с подкреплением, нечетка логика, нейроморфные вычисления и объяснимый искусственный интеллект);
  • Школа RDLS (Russian Deep Learning School): нейросетевая обработка информации (анализ естественного языка, компьютерное зрение, использование больших моделей).

Организаторы полностью покрывают расходы на обучение, проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Требования к участникам:

  • Быть бакалавром 2-4 курсов, магистром или аспирантом, обучающимся по очной форме по группам специальностей «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника», «Управление в технических системах»;
  • Владеть основами программирования (языки C++ и/или Python, основы Unix, алгоритмы и структуры данных);
  • Владеть знаниями высшей математики (математический анализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения, теория функций комплексного переменного, теория вероятностей, основы математической статистики);
  • Знать английский язык, достаточный для чтения учебной литературы и документации (не ниже intermediate).

Оформление заявки
Заявки подаются онлайн через систему Сириус.Онлайн (https://online.sochisirius.ru/) и включают:

  1. Мотивационное письмо;
  2. Резюме;
  3. Тезисы по выполненному самостоятельному исследованию по тематике программы модуля;
  4. Прохождение тестирования в системе Яндекс.Контест.

Ссылка на тестирование будет отправлена во время отбора, ориентировочно 3 июня. На выполнение теста будет дано 4 часа, приступить можно будет в течение всего дня 3 июня.

Поданные от СФУ заявки необходимо регистрировать в Грантовом центре.

Консультации и помощь в СФУ

Уколова Екатерина Петровна
ведущий специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.