Германия: Научно-исследовательские стипендии – Краткосрочные стипендии (1 этап) | Научно-инновационный портал СФУ

Германия: Научно-исследовательские стипендии – Краткосрочные стипендии (1 этап)

Участники:  Кандидаты наук Аспиранты  Магистранты  Молодые ученые
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований Академическая мобильность: стажировка
Дата окончания приема заявок: 01.04.2022
Документы:
Сайт: https://www.daad.ru/ru/stipendien/kratkosrochnye-sti ...

Стипендии DAAD дают возможность аспирантам и молодым ученым из-за рубежа реализовать в Германии собственные исследовательские проекты и повысить свою профессиональную квалификацию. Цель данной программы – поддержка исследовательских проектов, осуществляемых в рамках диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Целевая группа
К участию в конкурсе допускаются аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста (в исключительных случаях – диплом бакалавра), а также недавно защитившиеся кандидаты наук (Postdocs).
Диплом о высшем образовании соискателя на момент подачи заявки, как правило, не должен быть старше 6 лет. Для претендующих на участие в конкурсе кандидатов наук критерием возможности участия в конкурсе является дата защиты (не ранее, чем 4 года назад), для аспирантов – дата начала работы над диссертацией (не ранее, чем 3 года назад).

Тип стипендии:
Предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Базой для осуществления проекта должен стать немецкий вуз или внеуниверситетский научный центр.
Проект должен быть согласован с научным руководителем в Германии.

Длительность стипендии: от 1 до макс. 6 месяцев (без возможности продления); период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы. Стипендию следует запрашивать на необходимое для реализации проекта количество полных месяцев.

Размер и содержание стипендии:

  • Сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата и уровня его образования:
    861,- евро для выпускников вузов,
    1.200,- евро для аспирантов и кандидатов наук;
  • Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата);
  • Оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.

Подача заявки осуществляется в режиме online через DAAD-портал (https://www2.daad.de/deutschland/stipendium/datenbank/de/21148-stipendie...).
После завершения процесса загрузки документов система портала формирует из них pdf-файл "Bewerbungszusammenfassung/ Application summary", который необходимо распечатать (односторонняя печать!) в 3 экземплярах и направить по почте на адрес Московского отделения DAAD.

Комплект документов:

  1. Online-формуляр заявки;
  2. Подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.);
  3. Список научных публикаций (макс. 10 стр.; при наличии);
  4. Подробное описание согласованного с научным руководителем в Германии проекта (Proposal), включающее данные об уже проделанной исследовательской работе (макс. 5 страниц);
  5. План работы над проектом;
  6. Письмо-согласие принимающей стороны о научном сотрудничестве (= приглашение), в котором дается характеристика проекта соискателя и гарантируется предоставление необходимых для реализации проекта условий;
  7. Переводы на немецкий или английский язык документов, подаваемых на родном языке (перевод загружается на портал вместе с соответствующим документом);
  8. Копии дипломов бакалавра и магистра с приложениями, либо копия диплома специалиста с приложением; если обучение еще не завершено – диплом должен быть дозагружен на портал к моменту возможного открытия стипендии (в комплекте заявки предоставляется выписка из зачетной книжки или академическая справка);
  9. Рекомендация от профессора, содержащая оценку профессиональной подготовки и исследовательского потенциала соискателя (рекомендация должна быть собственноручно подписана профессором и отправлена по почте);
  10. Подтверждение знаний иностранного языка, на котором планируется осуществлять исследование (при отсутствии международных языковых сертификатов можно воспользоваться формуляром DAAD).

Заявка на конкурс принимается к рассмотрению лишь в том случае, если все необходимые документы загружены на портал и отправлены по почте. Дата подачи бумажной версии заявки в Московское представительство DAAD определяется по почтовому штемпелю.

Открытие стипендии возможно не ранее 01.02.2023.

Поданные от СФУ заявки необходимо регистрировать в Грантовом центре.

Консультации и помощь в СФУ

Губанова Анастасия Анатольевна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3
Уколова Екатерина Петровна
ведущий специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.