Индустриальный эксперимент | Научно-инновационный портал СФУ

Индустриальный эксперимент

Участники:  Магистранты  Сотрудники (АУП, УВП) Преподаватели
Категория конкурса:  Организация мероприятий Творчество
Дата окончания приема заявок: 10.02.2022
Сайт: https://www.fondpotanin.ru/competitions/industrial/

В фокусе «Индустриального эксперимента» – культурные проекты, направленные на ревитализацию объектов индустриального наследия через сохранение, актуализацию, предъявление такого наследия, а также его интеграция в современный культурный контекст.

Поддержка предоставляется юридическим лицам – организациям, осуществляющим музейную деятельность или деятельность по сохранению культурного наследия, в виде грантов.

Размер грантов – от 2 млн до 5 млн рублей.
Количество проектов от одной музейной организации не ограничено при условии, что каждый проект представляет отдельный заявитель. Число победителей из одной организации не квотируется. Каждый заявитель / руководитель проекта может представить на конкурс не более одного проекта.
Номинации конкурса
Индустриальный старт
Проекты по созданию концепций и дорожных карт (планов мероприятий) музеефикации индустриального объекта / индустриальных объектов. Проекты могут включать, но не ограничиваться ими: разработку различных типов проектной документации; создание и тестирование прототипов музейных проектов; проведение исследований, фокус-групп, семинаров, стратегических сессий и пр.; развитие компетенций проектной команды, необходимых для работы с индустриальным наследием; изучение опыта организаций по музеефикации индустриальных объектов; приглашение экспертов для консультаций или разработки концепции с организацией-заявителем. Обязательными компонентами проектов номинации являются соучастное проектирование и последующая публичная защита разработанной концепции и дорожной карты перед представителями городской администрации, бизнеса, экспертных и местных сообществ. Продолжительность проекта – не менее 12 и не более 18 месяцев с началом не ранее 1 месяца с даты объявления победителей конкурса. Максимальный размер гранта – 2 млн рублей.
Индустриальный апгрейд
Проекты развития и масштабирования уже действующих музейных инициатив, использующих объекты индустриального наследия. Запуск новых направлений деятельности в существующих креативных кластерах, резиденциях, новых направлений промышленного туризма и пр. Расширение существующих аудиторий и вовлечение новых партнеров и/или сообщества в деятельность по сохранению и осмыслению индустриального наследия. Продолжительность проекта – не менее 12 и не более 24 месяцев с началом не ранее 1 месяца с даты объявления победителей конкурса. Максимальный размер гранта – 3 млн рублей.
Завод-музей
Проекты развития индустриальных объектов через их музеефикацию, включая работу с разрушенными/руинированными объектами. Проекты могут включать, но не ограничиваться ими: сохранение руинированного объекта, являющегося наследием индустриальной эпохи, через его включение в более крупный культурный объект или в уже существующую туристическую инфраструктуру; фрагментарное восстановление или консервация объекта в их нынешнем состоянии; сохранение и предъявление нематериальной истории объектов, в том числе формирование и оцифровка архивов (личных или общественных), организация выставок, создание мультимедиа-продуктов, печатной продукции и др. Продолжительность проекта – не менее 12 и не более 24 месяцев с началом не ранее 1 месяца с даты объявления победителей конкурса. Максимальный размер гранта – 5 млн рублей.
Критерии отбора

Заявителя:
- личная компетентность и профессиональные достижения;
- лидерские качества и умение управлять командой;

Проекта:
- соответствие целям конкурса и приоритетам выбранной номинации;
- комплексность предлагаемых решений, технологий и методов, их применимость для достижения ожидаемых результатов;
- актуальность проекта для самой организации, для музейной сферы, для территории;
- тиражируемость: возможность применения предлагаемых инструментов, продуктов и результатов другими организациями музейной сферы;
- партнерский потенциал: участие других профессионалов и организаций, в т.ч. из других сфер деятельности;
- риск-менеджмент: оценка командой возможных рисков проекта и наличие плана их предотвращения/снижения (см. пример рисков по ссылке);
- устойчивость: жизнеспособность проекта после окончания срока предоставления поддержки, в т.ч. собственный вклад организации и привлекаемые дополнительные ресурсы;
- реалистичность бюджета: соответствие затрат заявленным целям и результатам.

Консультации и помощь в СФУ

Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.