Стипендии для обучения и стажировки российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в Чехии | Научно-инновационный портал СФУ

Стипендии для обучения и стажировки российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в Чехии

Участники:  Студенты  Преподаватели
Категория конкурса:  Академическая мобильность: включенное обучение Академическая мобильность: стажировка
Дата окончания приема заявок: 25.02.2022
Документы:
Сайт: https://www.msmt.cz/eu-and-international-affairs/sch ...

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации информирует, что в соответствии с программой исходящей международной академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2022/2023 учебном году.
Образовательным организациям высшего образования, желающим направить студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (граждан Российской Федерации), необходимо предоставить следующие документы кандидатов (на русском языке):
1. письмо-представление образовательной организации, подписанное ректором или проректором;
2. биографическую справку кандидата;
3. справку о знании чешского или английского языка (для всех категорий кандидатов);
4. выписку из зачетной книжки или академическую справку (для студентов);
5. копию диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование);
6. копию загранпаспорта (первая страница с фотографией);
7. согласие кандидата на обработку персональных данных.
Каждый из перечисленных документов должен быть заверен подписью и печатью образовательной организации (кроме пп. 6, 7).

Кандидаты должны учитывать все требования принимающей страны по предоставлению необходимых документов.
Документы, предоставляемые в Департамент международного сотрудничества и принимающей стороне, направляются в электронном виде.

Все подготовленные для чешской стороны документы должны быть заполнены на чешском или английском языке (либо обеспечены переводом на любой из языков) и заверены печатью и подписью. Установленные формы и более подробная информация размещены на сайте: http//www.msmt.cz/mezinarodni-vztahy/.
Окончательное решение о приеме кандидатов принимает страна-партнер.

Чешская сторона предоставляет только бесплатное обучение. Кандидатам из ряда стран, включая Россию, стипендия не выплачивается. Расходы по пребыванию в Чехии, по проезду до места стажировки (учебы) и обратно, а также по оплате консульских сборов при получении визы несет выезжающий на обучение или стажировку.

Документы, поступившие после указанного срока, неполный комплект документов или неправильно оформленные документы к рассмотрению не принимаются.

Биографическая справка
Биографическая справка кандидата (справка - объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта (включая гражданство), загранпаспорта, домашнего адреса, контактного телефона и электронной почты, с фотографией 3x4 см.
Указать периоды обучения, специальность, факультет, награды, заслуги.

Справка о знании английского или чешского языка
Если имеется сертификат, то высылаете его, если нет сертификата, то берете справку из вуза о том, что изучаете английский или чешский.

Документы для чешской стороны
В соответствии с действующими правилами Чешской Республики, направляемые кандидаты на стажировку или обучение, должны предоставить следующие документы:
- обучение или стажировка до 30 дней (студенты): заполненная анкета, автобиография (CV), перечень публикаций (если возможно); план на учебу/научную работу, ксерокопия загранпаспорта.
- обучение или стажировка более 30 дней (студенты): заполненная анкета, автобиография (CV), перечень публикаций (если возможно), план на учебу/научную работу, два рекомендательных письма от преподавателей вуза, ксерокопия диплома (если имеется), заверенная выписка сданных зачетов и экзаменов (академическая справка или выписка из зачетной книжки), ксерокопия паспорта.
- научно-педагогический состав: заполненная анкета, автобиография (CV), перечень публикаций; план на учебу/научную работу, письмо-приглашение из чешского вуза, ксерокопия загранпаспорта.

Все документы должны быть переведены на английский или чешский язык и заверены печатью и подписью в вузе.

Подача документов
Документы для российской и чешской сторон высылаются на электронную почту poleshchuk@list.ru.
1. Необходимо создать папку и назвать ее вашей фамилией по-русски.
2. В этой папке создать еще 2 папки, одну называете «Документы для российской стороны», в нее загружаете все документы в PDF (каждый документ - отдельный файл), необходимые для российской стороны. Каждый файл должен иметь название, например: письмо-представление и т.д.
3. Вторая папка - документы для чешской стороны. Название папки - Ваша фамилия по-английски, как в загранпаспорте. В нее загружаете все документы в PDF (каждый документ - отдельный файл), необходимые для чешской стороны. Каждый файл должен иметь название по-английски, например: Application Form и т.д.

Все заявки регистрируются в Грантовом центре.

Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, e-mail: poleshchuk@list.ru, тел. +7 905 744 42 18, +7 (495) 788 65 91.

Консультации и помощь в СФУ

Губанова Анастасия Анатольевна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.