Научно-исследовательские стипендии – Краткосрочные стипендии | Научно-инновационный портал СФУ

Научно-исследовательские стипендии – Краткосрочные стипендии

Участники:  Доктора наук Кандидаты наук PhD  Ученые  Молодые ученые Преподаватели
Категория конкурса:  Академическая мобильность: проведение исследований Академическая мобильность: стажировка
Область:  Все
Дата окончания приема заявок: 30.06.2021
Сайт: https://www.daad.ru/ru/stipendien/kratkosrochnye-sti ...

Стипендии DAAD дают возможность аспирантам и молодым ученым из-за рубежа реализовать в Германии собственные исследовательские проекты и повысить свою профессиональную квалификацию. Приоритетной целью данной программы является поддержка исследовательских проектов, осуществляемых в рамках диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

Целевая группа
аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста (в исключительных случаях – диплом бакалавра), а также недавно защитившиеся кандидаты наук (Post-Docs).

Тип стипендии
Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Базой для осуществления проекта должен стать государственный или имеющий государственную аккредитацию немецкий вуз или внеуниверситетский научный центр. Проект должен быть согласован с научным руководителем в Германии.

Длительность стипендии
- от 1 до макс. 6 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы;
- стипендии данного типа не продлеваются.

Размер и содержание стипендии
- ежемесячная сумма стипендии в зависимости от статуса соискателя и уровня полученного образования: 861,- евро для выпускников вузов, 1.200,- евро для аспирантов и кандидатов наук;
- оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности;
- фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).

Требования к соискателям
Диплом о высшем образовании соискателя на момент подачи заявки, как правило, не должен быть старше 6 лет. Для претендующих на участие в конкурсе кандидатов наук критерием возможности участия в конкурсе является дата защиты (не ранее, чем 4 года назад), для аспирантов – дата начала работы над диссертацией (не ранее, чем 3 года назад).
Соискатели, которые на момент подачи документов уже находятся в Германии в течение более 15 месяцев, к участию в конкурсе не допускаются.
Требования к языковым знаниям соискателя определяются целями и задачами исследовательского проекта, а также специальностью соискателя.
Открытие стипендии возможно не ранее 01.02.2022.

Консультации и помощь в СФУ

Панько Юлия Васильевна
главный специалист
адрес: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), офис Б3-06

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.