Всероссийский открытый конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом на 2021/22 учебный год | Научно-инновационный портал СФУ

Всероссийский открытый конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом на 2021/22 учебный год

Участники:  Аспиранты  Студенты
Категория конкурса:  Академическая мобильность: включенное обучение Академическая мобильность: проведение исследований
Область:  Все
Дата окончания приема заявок: 30.04.2021
Документы:
Сайт: https://ined.ru/p132

Цель программы: сохранение и развитие интеллектуального потенциала Российской Федерации и усиление государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Задачи программы:
• поддержка обучения лучших российских студентов и аспирантов в ведущих университетах мира;
• подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих знаниями, навыками и опытом, необходимыми для эффективной деятельности по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в условиях обостряющейся глобальной конкуренции;
• содействие интеграции российских образовательных организаций в международное образовательное и научное пространство.

В конкурсе могут принять участие претенденты, обучающиеся по образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2021 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Финансирование: в стипендию Президента РФ включены расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.
Стипендия перечисляется Минобрнауки России непосредственно на банковский счет принимающей организации.

Срок обучения: рекомендуемый срок обучения - не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

После завершения обучения стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны в течение месяца представить в Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей организации, а также отчет принимающей организации о расходовании выделенных средств на языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык, заверенный руководителем направляющей организации или лицом его заменяющим, с приложением локального акта направляющей организации, подтверждающего полномочия замещения руководителя.

Даты представления документов в Грантовый центр СФУ:
I этап - до 16 марта 2021 г.
март 2021 г. - заседание Ученого совета СФУ
II этап (полный комплект документов) - до 12 апреля 2021 г.

Заявки, поступившие на конкурс позже указанного срока, не в полном комплекте, а также оформленные не в соответствии с требованиями настоящего объявления, к рассмотрению не принимаются.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

1. Выбрать вуз (любой зарубежный вуз) и программу обучения в соответствии с потребностями и программой обучения в СФУ.
2. Получить от принимающего университета документы для прохождения обучения.
3. Подготовить пакет документов на конкурс для назначения стипендий Президента РФ и предоставить его в Грантовый центр СФУ в электронном и печатном виде.

I ЭТАП до 16 марта 2021 г.
1. Заявление на участие в конкурсе, подписанное претендентом (Приложение № 1, оригинал);
2. Характеристика-рекомендация претендента (Приложение № 2 в формате .doc);
3. Рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных (при наличии) ученых (оригинал).
4. Обоснование обучения за рубежом с указанием направления/специальности (темы) обучения, иностранного государства и наименования принимающей организации (в свободной форме не более 2 стр. (в формате .doc).

II ЭТАП до 12 апреля 2021 г.
1. Подписанное претендентом (кандидатом) согласие на обработку, хранение и передачу третьи лицам персональных данных (оригинал).
2. Сведения об успеваемости (оригинал):
студентам – выписку из зачётно-экзаменационных ведомостей и/или копию зачетной книжки за весь период обучения;
аспирантам – справку об обучении, выданную на основании протоколов решений экзаменационных комиссий и/или удостоверений (справок) об отдельных сданных кандидатских экзаменов;
3. Список научных публикаций (Приложение № 3 в формате .doc);
4. Справку кафедры иностранных языков направляющей организации о степени владения претендентом иностранным языком (оригинал);
5. Фотографии размером 3x4 (2 шт.);
6. Медицинскую справку о состоянии здоровья претендента (форма №082/у), подтверждающую возможность обучения за рубежом, выданную не ранее, чем за два месяца до начала конкурса, подписанную руководителем медицинского учреждения и заверенную печатью медицинского учреждения, выдавшего справку (оригинал);
7. Дополнительные материалы при наличии: сертификаты конференций, публикаций, грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.п. (сканы).
От принимающего Университета:
8. Согласие принимающей организации о приеме на обучение участника конкурса (письмо-приглашение) в случае назначения ему стипендии с указанием предполагаемой даты начала и срока обучения с учетом согласия принимающей организации с условиями и порядком получения стипендии, указанными в пункте 4 Объявления, на иностранном языке (английский/французский/немецкий), а также его перевод на русский язык (скан);
9. Смету расходов от принимающей организации на пребывание стипендиата Президента РФ за рубежом на иностранном языке, перевод сметы на русский язык (оригинал) (Приложение № 4 в формате .doc);
10. Информацию о банковских реквизитах принимающей организации для перевода денежных средств на иностранном языке с указанием полного наименования и почтового адреса банка принимающей организации (скан), а также его перевод на русский язык (оригинал) (Приложение № 5 в формате .doc).

Документы предоставляются в электронном виде на alikhacheva@sfu-kras.ru и agubanova@sfu-kras.ru

Консультации и помощь в СФУ

Губанова Анастасия Анатольевна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3
Лихачева Алена Олеговна
специалист по документационному обеспечению
адрес: пр. Свободный, 82А, корпус № 24 (А), ауд. 224-3

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.