Учёные СФУ помогут красноярцам оценить качество новогодних продуктов от популярных служб доставки | Научно-инновационный портал СФУ

Учёные СФУ помогут красноярцам оценить качество новогодних продуктов от популярных служб доставки

Учёные Института торговли и сферы услуг СФУ в сотрудничестве со специалистами Красноярского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) и учащимися профильного экономического класса СОШ № 1 им. В. И. Сурикова проверят качество традиционных новогодних продуктов, которые с наибольшей вероятностью появятся на праздничных столах красноярцев. Важно, что все закупки в этом году будут производиться не в обычных магазинах, а с помощью сайтов популярных в Красноярске сервисов доставки еды.

«Этот проект направлен в первую очередь на формирование потребительской культуры школьников и студентов. Мы готовим будущих товароведов — специалистов, стоящих на защите прав потребителей, независимо от их возраста и социального статуса. Сейчас люди стали активнее высказывать своё мнение о приобретаемых продуктах, оставлять отзывы на специализированных сайтах, отстаивать свои права в соответствии с действующим законодательством. Мы хотим поддержать эту замечательную тенденцию и у молодёжи, и у горожан в целом», — рассказала заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров СФУ Ирина Кротова.

Исследователь уточнила, что 2020 год — весьма нестандартный во многих отношениях из-за пандемии коронавируса — придал традиционной для научного коллектива предновогодней закупке товаров для тестирования оригинальные черты. Решено приобретать все продукты исключительно с помощью сайтов популярных в Красноярске сервисов доставки еды.

Исследователи уже провели предварительный интернет-опрос, чтобы понять, насколько востребованы услуги по доставке «вкусностей» у горожан — интересовались мнением красноярцев различных возрастов, и результат подтвердил ожидания: около половины опрошенных хотя бы раз пользовались услугами доставки еды, и более 80 % проголосовавших в целом удовлетворены качеством предоставляемых услуг. Кроме того, значительная часть респондентов регулярно доверяет заполнение своих холодильников службам доставки крупных сетевых супермаркетов, курьерам Сбермаркета, Delivery Club, Яндекс.Еда и крупнейшим ресторанным холдингам (например, Bellini group).

«Нас интересовали также наиболее распространённые претензии к службам доставки еды. Около трети опрошенных остались довольны качеством услуг, оставшиеся отмечали в качестве основных недостатков долгое ожидание и плохое владение русским языком у некоторых курьеров», — отметила Ирина Кротова.

Ответ на самый волнующий вопрос — что, собственно, будут тестировать эксперты в декабре 2020 года таков: копчёная рыба и рыбная икра различных сортов; овощи, блюда из которых ежегодно появляются на праздничных столах; фрукты (в том числе, особо милые сердцу российского потребителя мандарины), торты и конфеты. А вот от самого новогоднего напитка — шампанского — в этот раз пришлось отказаться, поскольку по действующим правилам службы доставки не могут привозить клиентам алкогольные напитки.

Актуальное обновление этого года — тестирование не только продуктов, но и самих сайтов крупнейших игроков на рынке доставки еды. Учёные намерены оценить информативность, удобство и доступность информационных ресурсов компаний, уделив особое внимание лёгкости процедуры онлайн-заказа. В остальном «контрольная закупка» будет проходить по привычному сценарию: эксперты оценят соответствие состава, количества и веса продуктов информации, заявленной на маркировке, — проведут так называемое «потребительское тестирование». И, конечно, не обойдётся без оценки внешнего вида и вкуса приобретённых продуктов и готовых блюд в аккредитованной лаборатории при участии специалистов ЦСМ.

Уже 3 декабря учёные Института торговли и сферы услуг СФУ подведут итоги первого этапа исследования и объявят, какие службы доставки разработали наиболее удобные для потребителя сайты.

«Мы призываем красноярцев бережно отнестись к своему здоровью и благополучию близких, избегать большого скопления людей в супермаркетах перед самыми праздниками. Цифровая коммерция, в частности, доставка продуктов питания, в нашем городе хорошо развита. Думаю, что коллеги ЦСМ согласятся с моим мнением: сервисы по доставке пищевых продуктов — отличная современная альтернатива оффлайновым покупкам, особенно в сложившихся эпидемиологических условиях», — заключила Ирина Кротова.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.