В СФУ прочтут лекцию «Медицина в искусстве: ставим диагноз по картине» | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ прочтут лекцию «Медицина в искусстве: ставим диагноз по картине»

Дата события:

28 октября 2020 года, в 19:00 в рамках Большого лектория «Енисейской лиги» в СФУ в онлайн-режиме пройдёт лекция «Медицина в искусстве: ставим диагноз по картине». Спикеры: Алексей Паевский — главный редактор портала NEURONOVOSTI.RU и Анна Хоружая — выпускающий редактор этого портала. Приглашаются все желающие. Трансляция лекции пройдёт на онлайн-платформе Zoom.

О чём лекция?

Авторы лекции в буквальном смысле ставят диагнозы по произведениям искусства, раскрывая медицинский контекст самых известных шедевров мировой и отечественной живописи. Чем болела Венера Боттичелли? Почему у Клода Моне в конце жизни резко изменилось цветовосприятие? Что зашифровал в своей фреске «Страшный суд» Микеланджело, и как связана картина Рембрандта с развитием науки в России?

Справка

Алексей Паевский — сооснователь и главный редактор портала NEURONOVOSTI.RU. Создатель портала MENDELEEV.INFO. Научный журналист. Действительный член Русского географического общества и Российского химического общества (РХО). Член правления РХО. Научный редактор портала Indicator.Ru

Анна Хоружая — выпускающий редактор портала NEURONOVOSTI.RU. Врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения г. Москвы. Автор статей в журналах «Популярная механика», «Химия и жизнь», «Вокруг света», «Кот Шредингера» и т. д. Член Ассоциации медицинских журналистов, дважды лауреат премии инновационной журналистики «ТECH-IN-MEDIA».

Онлайн-трансляция лекции

Вы можете задать свой вопрос любому лектору (и даже каждому из них)!

Высылайте вопросы на адрес tmordvinova [at] sfu-kras [dot] ru. Обязательно укажите свои Ф. И. О., группу или должность (если вы сотрудник СФУ) и номер телефона для обратной связи.

Автор лучшего вопроса получит индивидуальное поощрение от учёного, которому вопрос задан, (например, книгу с автографом или индивидуальное приветствие в Zoom) или же специальный приз с символикой СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.