В СФУ проходит интенсив по управлению целевым капиталом | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ проходит интенсив по управлению целевым капиталом

8–9 апреля 2021 года в Сибирском федеральном университете проходит сессия образовательных игр по управлению фондом целевого капитала в рамках проекта Endowment Game Tour.

Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Фонда целевого капитала МФТИ и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

«Endowment» — это настольная игра, разработанная командой Фонда целевого капитала МФТИ, которая погружает в процесс функционирования эндаумент–фондов и состоит из трёх фаз: фандрайзинг, выбор управляющей компании и стратегии инвестирования, финансирование проектов за счёт полученного дохода.

Команда Фонда целевого капитала МФТИ весь прошлый год работала над созданием настольной игры «Endowment», позже одноимённый проект победил в конкурсе «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина, и теперь коллеги из МФТИ популяризируют игру по всей стране.

«Красноярск — шестой город, который мы посетили в рамках Endowment Game Tour, — рассказала главный специалист Фонда целевого капитала МФТИ и автор проекта Юлия Ледуховская. — Сама настольная игра в России не имеет аналогов, для её разработки мы привлекали специалистов, которые занимаются созданием настольных игр. В «Endowment» могут играть как сотрудники НКО, эндаумент–фондов, потенциальные благотворители, так и просто любознательные люди, которые ничего не знают о работе эндаументов».

Своими впечатлениями от участия в интенсиве по целевым капиталам поделилась специалист отдела аналитики и сопровождения проектов СФУ Полина Березина:

«В работе мы часто сталкиваемся с понятием эндаумент, существует даже специализированный рейтинг. Именно поэтому у нас возникла потребность познакомиться с работой эндаумент–фондов подробнее. Игра очень понравилась и помогла на примере своего фонда понять правила финансирования. Новые знания участники смогут применить на практике как в составлении аналитики, так и в работе по наполнению уже существующего эндаумент–фонда университета».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.