В СФУ пройдёт «Открытая лабораторная» | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ пройдёт «Открытая лабораторная»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

8 февраля 2020 года в Сибирском федеральном университете пройдёт «Открытая лабораторная» — глобальная просветительская акция по проверке научной грамотности. К участию приглашаются все желающие.

Помогать участникам лабораторной будет Валентина Кратасюк — доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биофизики Сибирского федерального университета, почётный профессор Университета Флориды. На тест даётся 30 минут, но акция продлится полтора–два часа. За это время «лаборанты» решат задания, все вместе проверят их, а учёные прокомментируют ответы.

Перед началом «Лабы» всех гостей ждут научно-популярное шоу от научного клуба «Эврика» и гонка роботов от студии технического творчества и робототехники «Делай роботов».

Вместе со всеми желающими свою научную грамотность в роли «звёздного лаборанта» проверит министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы от партнёров акции — издательства «Альпина Нон-Фикшн» и Красноярского краевого фонда науки.

8 февраля, в 11:00 всех желающих ждут на «Открытой лабораторной» в Сибирском федеральном университете (пр. Свободный, 79, ауд. Б1-01, библиотека). В день акции в холле библиотеки посетителей будут встречать волонтёры.

Что такое «Открытая лабораторная»?

«Лаба» — это увлекательная проверка своих представлений о мире через призму физических, химических и биологических знаний. Поучаствовать в «Лабе-2020» можно будет как офлайн, так и онлайн на сайте.

Как всё будет проходить?

На заполнение бланков с вопросами участникам даётся 30 минут, после чего «завлабы» — известные красноярские учёные — озвучат правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Тем самым, каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

Сразу после «Лабы» на каждой площадке будут определены участники, набравшие наибольшие баллы. Они получат призы от основного книжного партнёра — издательства «Альпина Нон-Фикшн» и регионального партнёра — Краевого фонда науки.

Откуда взялась «Лаба»?

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2019 году было организовано 7 просветительских акций: в них поучаствовали люди из 350 российских городов и 40 стран. В 2019 году проект достиг планки в миллион участников всех викторин, а «Открытая лабораторная» была награждена всероссийской премией «За верность науке» как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире.
Красноярск принимает «Лабу» с первого года запуска проекта. За эти годы около 4000 красноярцев проверили свою грамотность на её площадках.

Кто сможет принять участие?

Принять участие в «Лабе» сможет любой желающий старше 10 лет. В прошлые годы возраст самого юного участника «Лабы» в Красноярске был 7 лет, а самого возрастного — 79. Участие в акции совершенно бесплатное, но требуется предварительная регистрация. В группах акции в социальных сетях до начала «Лабы» проводятся розыгрыши научно-популярных книг.

Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». Федеральными партнёрами «Лабы» стали Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано и Российский научный фонд. В Красноярске партнёром акции стал Краевой фонд науки.

Для участия в лабораторной необходимо зарегистрироваться на площадку.

По вопросам участия обращайтесь:

Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ, +7 902 956-93-88, nocmu [at] sfu-kras [dot] ru, пр. Свободный, 76Н, ауд. 8

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.