В СФУ запустили платформу SUNRAISE | Научно-инновационный портал СФУ

В СФУ запустили платформу SUNRAISE

В Сибирском федеральном университете запустили SUNRAISE — электронную платформу, на которой собраны уникальные англоязычные и русскоязычные курсы экологической направленности. С первыми массовыми открытыми онлайн-курсами, посвящёнными устойчивому природопользованию в арктических и высокогорных районах, можно познакомиться уже осенью 2020 года.

Платформа SUNRAISE была создана в Сибирском федеральном университете в рамках проекта «Sustainable Natural Resource Use in Arctic and High Mountainous Areas (SUNRAISE)». Проект направлен на сотрудничество между университетами Европы, России, Индии и Бутана в целях модернизации экологического образования и обмена опытом в этой области.

Как отмечает координатор проекта от СФУ Нина Пахарькова, за время реализации проекта был собран обширный материал о функционировании горных и северных экосистем. Проект заканчивается осенью 2020 года, по завершении все разработанные курсы будут представлены в свободном доступе.

Сейчас полностью готов курс Российского государственного гидрометеорологического университета «Реализация идей устойчивого развития в горных и полярных районах», рассказывающий о том, как достичь устойчивого развития на уровне регионов. Ведётся активная работа по созданию видеолекций для онлайн-курсов «Знакомство с арктической средой» и «Реализация целей устойчивого развития в горных и полярных районах».

Кроме этого, на платформе SUNRAISE можно будет ознакомиться с электронным учебником «О диком северном олене Эвенкии и Таймыра», разработанном коллективом кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела ИЭиГ СФУ. В нём рассказано о биологии и экологии северного оленя, путях его миграции, включая большое количество картографического материала.

Презентация готовых онлайн-курсов и обновлённой платформы для их размещения прошла на рабочем семинаре проекта ERASMUS+ «SUNRAISE: Sustainable Natural Resource Use in Arctic and High Mountainous Areas», который состоялся 29–30 января 2020 года на базе Института экологии и географии СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.