БИОСИНТЕЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИГИДРОКСИАЛКАНОАТОВ БАКТЕРИЯМИ WAUTERSIA EUTROPHA | Научно-инновационный портал СФУ

БИОСИНТЕЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИГИДРОКСИАЛКАНОАТОВ БАКТЕРИЯМИ WAUTERSIA EUTROPHA

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2007

Аннотация: Исследовано влияние условий углеродного питания на синтез полигидроксиалканоатов (ПГА) бактериями Wautersia eutropha. На примере двух природных штаммов (HI6 и В5786) впервые установлено, что в миксотрофных условиях роста: CO2 + ко-субстрат (алкановые кислоты), возможен синтез многокомпонентных ПГА, составленных из коротко- и среднецепочечных мономеров с длиной С-цепи от С4 до С8. Показано, что состав ПГА определяется типом ко-субстрата. Нечетные жирные кислоты обеспечивали синтез четырех- и пятикомпонентных полимеров, основными мономерами которых являлись гидроксибутират, гидроксивалерат и гидроксигептаноат, а минорными и не регулярными ? гидроксигексаноат и гидроксиоктаноат. При использовании четных кислот в составе ПГА найдены не только соответствующие мономеры (гидроксигексаноат и гидроксиоктаноат), но и гидроксивалерат, поэтому возможен синтез четырехкомпонентных ПГА с преимущественным содержанием гидроксибутирата и гидроксигексаноата (до 18 мол. %). Синтезирована серия четырех- и пятикомпонентных ПГА и изучены их физико-химические свойства.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Микробиология

Выпуск журнала: Т. 76, 6

Номера страниц: 797-804

ISSN журнала: 00263656

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Волова Т.Г. (Институт биофизики СО РАН, Красноярск)
  • Калачева Г.С. (Институт биофизики СО РАН, Красноярск)
  • Кожевников И.В. (Красноярский государственный университет)
  • Штайнбюхель А. (Институт молекулярной микробиологии и биотехнологии, Мюнстер, Германия)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.