О мировоззренческих ориентирах современного образования | Научно-инновационный портал СФУ

О мировоззренческих ориентирах современного образования

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2015

Ключевые слова: мировоззрение, обучение, воспитание, парадигма, компетенция, компетентность, целостность, культурологическая концепция образования, диалогичность

Аннотация: В статье рассматривается вопрос о становлении новой парадигмы образования, несущей ряд основополагающих смыслов, тяготеющих к идее целостности мира и человека, направленных на его внутренний мир, на право быть понятым и понимать других, вступая с ними в продуктивный диалог. Целью статьи является выявление генетической связи между образованием и мировоззрением, их взаимообусловленность. Подчёркивается, что любая реформа системы воспитания в образовательном процессе требует для своей реализации смены мировоззренческих ориентиров. Всё это ставит перед гуманитарной педагогикой ряд сложных и чрезвычайно важных мировоззренческих и методологических задач по передаче и усвоению в ходе образовательной деятельности не только узко предметного знания, но и духовных ценностей культуры как ядра новой парадигмы образования, выработке общекультурных компетенций обучающихся.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Проблемы и перспективы развития образования в России

Выпуск журнала: 32

Номера страниц: 8-13

Место издания: Новосибирск

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью Центр развития научного сотрудничества

Персоны

  • Буров В.Ф. (Хакасский технический институт - филиал Сибирского федерального университета, г. Абакан)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.