Эрдэмто Ринчинович Рыгдылон - исследователь Хакасско-Минусинского района | Научно-инновационный портал СФУ

Эрдэмто Ринчинович Рыгдылон - исследователь Хакасско-Минусинского района

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2012

Ключевые слова: Рыгдылон Э. Р., история Южной Сибири, красноярский край, Хакасия, Минусинск, археология, востоковедение, Мартьяновский музей

Аннотация: Статья посвящена красноярскому периоду жизни Эрдэмто Ринчиновича Рыгдылона, в той?части, что была связана с изучением южной части Приенисейского края. В Красноярском?крае ученый жил пять лет, из них почти два года работал в Минусинском музее. Вскоре после начала работы в Красноярске, в 1945 г., Э. Р. Рыгдылон наладил тесное сотрудничество с коллегами из Абакана и Минусинска, а с 1 октября 1947 г. он был уже принят на работу в Минусинске. За непродолжительный период жизни и работы в Красноярском крае Э. Р. Рыгдылон сделал очень много в деле изучения древней истории Южной Сибири. Уникальность штатного археолога музея заключалась в том, что он был одновременно историком-востоковедом и филологом-монголистом. Работая в Красноярском крае, Э. Р. Рыгдылон защитил кандидатскую и начал писать докторскую диссертацию, однако в марте 1949 г. он был уволен из музея и покинул Красноярский край. Огромный вклад Э. Р. Рыгдылона в развитие науки и образования в Приенисейском крае до сих пор недостаточно изучен и оценен.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Научное обозрение Саяно-Алтая

Выпуск журнала: 1

Номера страниц: 165-167

Издатель: Государственное бюджетное научно-исследовательское учреждение Республики Хакасия "Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории"

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.