Криминалистика. Информационные технологии доказывания : Учебник для вузов | Научно-инновационный портал СФУ

Криминалистика. Информационные технологии доказывания : Учебник для вузов

Тип публикации: учебник

Год издания: 2007

Ключевые слова: судебная экспертиза, криминалистика, криминология, криминалистическая тактика, следственные действия, учебник, учебное пособие, информационные технологии

Аннотация: Настоящий учебник написан в полном соответствии с действующей программой учебного курса криминалистики. Вместе с тем, в отличие от ранее изданных учебников, он в большей степени ориентирован на изучение методологии и техники процессуального доказывания. Новое содержательное определение и методологическую направленность получили в настоящем учебнике разделы криминалистической техники и тактики. В традиционном изложении криминалистическая тактика рассматривается как тактика отдельных следственных действий, что превращает ее в комментарий отдельных статей УПК. В учебнике же главное внимание уделяется анализу взаимодействия участников расследования в типовых следственных ситуациях (кооперативной, проблемной, конфликтной). Новое изложение получила и методика расследования. Опуская частности и детали, актуальные в узкопрофессиональных сферах, настоящий учебник предлагает студенту знания общей методологии и типовых ситуаций расследования, анализ важнейших информационно-познавательных структур и возможностей современных криминалистических технологий. При подготовке учебника широко использован практический опыт центральных криминалистических учреждений, а также многолетний опыт подготовки экспертов Российского Федерального Центра судебных экспертиз при Министерстве юстиции РФ и преподавания криминалистики на юридическом факультете МГУ, в университете МВД России, в Московской правовой академии и в других ведущих вузах. Авторами учебника являются ведущие специалисты России в области криминалистики. Учебник предназначен для студентов и преподавателей юридических вузов и для практических работников правоохранительных органов.

Ссылки на полный текст

Издание

Место издания: Москва

Издатель: Общество с ограниченной ответственностью "Издательский книготорговый дом "Зерцало-М"

Персоны

  • Баянов А.И.
  • Дмитренко Т.М.
  • Жбанков В.А.
  • Зинин А.М.
  • Исаенко В.Н.

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.