Оптические таммовские состояния на границе фотонного кристалла и нанокомпозита с резонансной дисперсией | Научно-инновационный портал СФУ

Оптические таммовские состояния на границе фотонного кристалла и нанокомпозита с резонансной дисперсией

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2013

Аннотация: Исследуются оптические таммовские состояния, локализованные на краях фотонного кристалла, ограниченного с одной или обеих сторон нанокомпозитом. Нанокомпозит состоит из диспергированных в прозрачной матрице металлических наноразмерных включений сферической или ориентационно-упо-рядоченной сфероидальной формы и характеризуется эффективной резонансной диэлектрической проницаемостью. Решена задача расчета спектра пропускания, отражения и поглощения волн продольной и поперечной поляризаций подобных структур при нормальном падении света. Изучено спектральное проявление таммовских состояний, обусловленное наличием отрицательных значений вещественной части эффективной диэлектрической проницаемости для частот видимой области спектра. Установлена существенная зависимость характеристик локализованных на краю фотонного кристалла таммовских состояний от концентрации наношаров в пленке нанокомпозита и от ее толщины. Исследованы моды, образованные двумя связанными таммовскими плазмон-поляритонами, локализованными на границах фотонного кристалла, сопряженного с двумя слоями нанокомпозита. Показано, что в случае анизотропного нанокомпозитного слоя, сопряженного с фотонным кристаллом, каждой из двух ортогональных поляризаций падающей волны отвечает своя частота локализованного на границе таммовского состояния, что делает спектры пропускания такой структуры поляризационно-чувствительными.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Журнал экспериментальной и теоретической физики

Выпуск журнала: Т. 144, 6

Номера страниц: 1129-1139

ISSN журнала: 00444510

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие "Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Российской академии наук "Издательство "Наука"

Персоны

  • Ветров С.Я. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)
  • Бикбаев Р.Г. (Сибирский федеральный университет)
  • Тимофеев И.В. (Институт физики им. Л. В. Киренского Сибирского отделения Российской академии наук)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.