АКТИВАЦИЯ МЕЗОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ | Научно-инновационный портал СФУ

АКТИВАЦИЯ МЕЗОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2015

Идентификатор DOI: 10.7868/S0424857015080101

Аннотация: Методом темплатного синтеза получены мезоструктурированные углеродные материалы для электродов электрохимических конденсаторов. С целью повышения емкостных характеристик проведена химическая активация путем травления поверхности в расплаве KOH и NaOH. Структура материалов исследована методами рентгеновской дифракции и газовой адсорбции. Электрохимические характеристики исследованы в составе электродов электрохимических конденсаторов с водным и неводным электролитом методом спектроскопии импеданса. Установлено, что химическая активация приводит к увеличению удельной площади поверхности углерода примерно в 2 раза (до 1700 м2/г), к уменьшению количества мезоструктурированной фазы и разориентации углеродных стержней в пространстве. При этом зафиксировано, что удельная емкость мезопористого углеродного материала увеличивается приблизительно от 90 до 160 Ф/г. Увеличение концентрации щелочи приводит к росту удельной поверхности образцов и удельной емкости в водном и неводном электролите, что коррелирует с изменением соотношения микропор к мезопорам в углеродной матрице в пользу микропор. Показано, что от природы гидроксида металла зависят структурные параметры активированных углеродных материалов, которые определяют характер связи удельной емкости и величины поляризующего тока.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Электрохимия

Выпуск журнала: Т. 51, 8

Номера страниц: 863

ISSN журнала: 04248570

Место издания: Москва

Издатель: Федеральное государственное унитарное предприятие Академический научно-издательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр Наука

Персоны

  • Пономаренко И.В. (Институт химии и химической технологии СО РАН 660036, Красноярск, ул. Академгородок, 50, стр. 24, Россия)
  • Соляникова А.С. (Воронежский государственный университет 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, Россия)
  • Чайка М.Ю. (Воронежский государственный университет 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, Россия)
  • Парфенов В.А. (Институт химии и химической технологии СО РАН 660036, Красноярск, ул. Академгородок, 50, стр. 24, Россия)
  • Кирик С.Д. (Сибирский федеральный университет 660042, Красноярск, пр. Свободный, 79/10, Россия)
  • Кравченко Т.А. (Воронежский государственный университет 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, Россия)

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.