Благоречие как необходимый путь построения вербальной коммуникации в 21 веке | Научно-инновационный портал СФУ

Благоречие как необходимый путь построения вербальной коммуникации в 21 веке

Тип публикации: доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций

Конференция: Теория и практика образования в современном мире; Санкт-Петербург; Санкт-Петербург

Год издания: 2014

Ключевые слова: общество, благоречие, доброречие, красноречие, ораторское искусство, риторика, язык, речь, Рудольф Штайнер

Аннотация: Ораторское мастерство сегодня привлекает внимание ученых различных областей, политических и общественных деятелей, преподавателей и студентов учебных заведений всех ступеней, людей разных профессий, жителей всех стран не менее, чем во времена зарождения риторики. Но сегодня, в 21 веке, пришло время вспомнить не только о красоте речи и ее логическом построении, в наше время нужно вспомнить идеи Квинтилиана об этике оратора, меткие определения русских летописцев о том, что значит правильная речь, мастер класс ораторского искусства немецкого философа Рудольфа Штайнера, говорящего о необходимости выражаться благоречиво или доброречиво. Благоречие как путь построения современной коммуникации между людьми нового века открывает для нас перспективы лучшей жизни, более правильной и осмысленной. Только отдавая себе отчет в своих мыслях и их вербальном выражении, вкладывая зерна истинных, а не мнимых ценностей в каждое произнесенное свое слово, мы можем положительно влиять на общество в целом, на его состояние.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Теория и практика образования в современном мире

Номера страниц: 356-360

Издатель: Заневская площадь

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.