Знакомство с профессиями детей старшего дошкольного возраста : научное издание | Научно-инновационный портал СФУ

Знакомство с профессиями детей старшего дошкольного возраста : научное издание

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2017

Ключевые слова: познавательное развитие, содержание дошкольного образования, знакомство с трудом взрослых, профессиональна ориентация, информационные технологии, обучение дошкольников, познавательная литература

Аннотация: Развитие содержания дошкольного образования является важной задачей современной дошкольной педагогики. Познавательное развитие детей дошкольного возраста тесно связано с внедрением информационных технологий в образовательный и воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций, а также появлением познавательной литературы для дошкольников. Вопросы знакомства дошкольников с трудом взрослых в дошкольной педагогике получили научное обоснование и развитие в 20 веке. Исследования Р.С. Буре, С.А.Козловой, М.В. Крулехт, В.И.Логиновой и других определили содержание работы с дошкольниками. Содержание знаний для дошкольников сегодня обновляется, дополняется. ФГОС дошкольного образования определяет задачи познавательного развития детей дошкольного возраста. Пять образовательных областей позволяют определить объем содержания знаний для дошкольников и на основе их интеграции построить образовательный процесс. Важно разрабатывать методические основы, подбирать материал по знакомству с трудом взрослых, с профессиями на основе использования информационных технологий с учетом современных подходов в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Появление познавательной литературы для дошкольников, новых наглядных пособий по знакомству с профессиями, а также Центров профориентации в г. Москве позволяет по-новому подойти к рассмотрению вопроса знакомства дошкольников с трудом взрослых, сделав акцент на знакомстве с профессиями. Педагог может использовать готовые компьютерные игры для дошкольников, фото-видеоматериалы собственные и из Интернета, информацию сайтов для работы с детьми, наглядные пособия для дошкольников по знакомству с профессиями и познавательную и художественную литературу. Кроме того, обучение дошкольников опирается на игровую деятельность, необходима и подборка для них разных видов игр, в том числе сюжетно-ролевых, настольно-печатных, развивающих и дидактических. По-новому можно построить эту работу используя современные центры профориентации для детей: КидБург. И Город мастеров "Мастерславль. Мы можем использовать произведения для детей о профессиях и научно-популярную литературу для детей (детские энциклопедии), познавательная литература для дошкольников, например, детские энциклопедии, можно сочетать с наглядными пособиями для дошкольников. Таким образом, познавательное развитие ребенка через знакомство с профессиями представляет перспективное направление в развитии содержания дошкольного образования с использованием информационных технологий, познавательной литературы для дошкольников.

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Воспитание и обучение детей младшего возраста

Выпуск журнала: 6

Номера страниц: 45-46

ISSN журнала: 23086408

Место издания: Москва

Издатель: ООО Издательство Мозаика-Синтез

Персоны

Вхождение в базы данных

Информация о публикациях загружается с сайта службы поддержки публикационной активности СФУ. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.